Наполеон на острове Святой Елены

В парижском Доме Инвалидов открылась долгожданная выставка «Наполеон на острове Святой Елены», посвящённая пребыванию низложенного императора в изгнании на забытом острове в Атлантическом океане. После финального поражения Наполеона при Ватерлоо, англичане отправили императора в ссылку на один из самых отдаленных островов, который и по сей день принадлежит Великобритании. Наполеону понадобилось больше 2-х месяцев, чтобы добраться до Святой Елены. Да и сегодня поездка занимает немало времени: путешествие на корабле из Кейптауна продлится 5 дней, а из Англии — две недели.

Британские власти зорко следили за прославленным узником, проводившим в бездействии последние годы своей жизни. Чтобы не умереть от скуки, Наполеон занимался садоводством, диктовал мемуары, играл со своими генералами в бильярд, шахматы и карты. Скрашивал его скудный быт и исключительно вкусный кофе, выращиваемый в южной части острова. Наполеон признавался, что в жизни не пил кофе вкуснее.

Экспозиция воссоздает комнату за комнатой дом Лонгвуд — последнее жилище Наполеона. Вы фактически побываете в его спальне, рабочем кабинете, ванной комнате. На выставке посетители могут увидеть личные вещи Наполеона, посуду, предметы мебели, окружавшие его в последние годы. В одном из залов экспонируется цинковая ванна Наполеона, в которой он проводил как минимум два часа в день. Иногда по его просьбе ванну наполняли солёной морской водой.

Именно в этом доме Наполеон скончается после длительной агонии 5 мая 1821 года. Во Франции эту новость узнают лишь в июле. Наполеона похоронят в выбранном им самим месте — у источника, который он обнаружил однажды во время прогулки. Тело императора было уложено по принципу «матрешки» в четыре гроба для лучшей сохранности тела: железный, деревянный, свинцовый, из красного дерева.

В таком «саркофаге» Наполеон пролежит 19 лет, пока его не побеспокоят соотечественники и не отвезут на родину, где, наконец, с большими почестями захоронят в Королевской часовне Дома Инвалидов.

До недавнего времени добраться до острова, затерянного в Атлантическом океане, можно было только на корабле.
Но в мае этого года обещают открыть аэропорт, что, по мнению властей острова, значительно увеличит туристический поток. А пока самолёты на остров не летают, сходите на выставку в Дом Инвалидов. Она продлится до 24 июля.

Если вам интересна наполеоновская эпоха, приглашаю вас на одну из моих тематических экскурсий по Парижу Наполеона с посещением его могилы в Доме Инвалидов.