Выставка Марка Шагала в Париже

До 31-го января в здании Парижской филармонии проходит выставка «Марк Шагал: Триумф музыки». Кураторам удалось собрать почти 300 работ мастера. Речь идёт не только о живописи, но и о рисунках, набросках, костюмах, скульптуре и керамике. Многие работы из частных собраний наследников художника демонстрируются впервые.

Первый зал посвящён росписи плафона Оперы Гарнье, которую художник осуществил в 1964 году по заказу министра культуры Андре Мальро. Совсем не классическая живопись Шагала не всем показалась уместной в оперных интерьерах XIX века. Жаркие споры фанатов и хулителей не утихали несколько лет.

В подробностях рассмотреть роспись в Опере почти невозможно, так как плафон в театре «взлетел» над партером аж на 21 метр. Зато на выставке благодаря новым технологиям и помощи Google можно разглядеть композицию в мельчайших подробностях. Оперный плафон проецируется на большой экран, с укрупнением сцен, изображающих балет или оперу, музыка из которых звучит одновременно с показом.

Из Третьяковской галереи в Париж на эту выставку прибыло панно, созданное Шагалом для Еврейского театра в Москве в 1920 году. Персонажи написаны изломанно, геометрично — явно чувствуется влияние кубизма на манеру Шагала тех лет.

Несколько залов отданы малоизвестной теме оформления художником балетных и оперных спектаклей. Он создавал декорации и костюмы к таким балетам, как «Алеко», «Дафнис и Хлоя», «Жар-птица». Три года размышлений и творчества ушло на создание костюмов и декораций для оперы «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта. К этому композитору у художника было особое отношение: «есть два чуда — Библия и Моцарт», — признавался мастер. Музыка великого австрийца нередко звучала в мастерской художника, ею он вдохновлялся, работая над плафоном в Гранд-Опера.

А еще поход на эту выставку — замечательный повод познакомиться с причудливым и ассиметричным зданием Парижской филармонии, — одним из последних проектов ведущего французского архитектора Жана Нувеля.

Адрес Парижской Филармонии:

221, Avenue Jean Jaurès 75019 Париж

Вход на выставку стоит 10 евро для взрослого и 5 евро для школьников и студентов до 26 лет.