Абсент в Париже

Абсент в Париже — напиток с историей

«Зелёная дама», «Зелёная фея или муза» — всё это о нём, об абсенте, чрезвычайно популярном в Европе на рубеже веков напитке. Его воспевали поэты, о нем писали художники, его запрещали и вновь разрешали власти.

Абсент — крепкий алкогольный напиток (намного крепче водки или коньяка), в составе имеющий целый травяной букет: фенхель, кориандр, петрушку, анис, лакрицу, мяту… Но главную скрипку в этом оркестре играет полынь, придающая приятную горечь. Именно её и обвиняли в вызывании галлюцинаций и неконтролируемой агрессии.

История возникновения напитка несколько туманна. Известно, что появляется он в конце XVIII века и первоначально используется в качестве лекарства: для профилактики малярии и дизентерии им поили военных во французских колониях. В метрополии остро популярным абсент станет во второй половине XIX века по двум причинам: из-за массовой гибели виноградников подорожает вино, в поисках замены которого рабочий класс заинтересуется абсентом. Возрастёт производство, снизится цена, напиток войдет в повседневную жизнь, но до конца привычным стать ему было не суждено.

Богема по-настоящему полюбила абсент за его изумрудно-зелёный цвет, за необычный ритуал, включающий в себя поджигание сахара на изящной ложке и разбавление водой, за резкий переход пьющего из мира реального в мир иллюзорный. Так напитку суждено было остаться в истории европейской литературы и живописи. Эдгар Дега, Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог, Эдуард Мане, Анри Тулуз-Лотрек каждый на свой манер написал живописное посвящение «зелёной фее».

С 2004 года абсент больше не запрещён и вы, если есть желание, сможете выпить рюмку легендарного напитка в парижском баре. Правда, наливают его далеко не везде — мода на абсент давно прошла.

Где купить абсент в Париже и за его пределами:

Vert d’Absinthe — магазин, полностью посвященный абсенту и аксессуарам, с ним связанным

11 rue d’Ormesson 75004 Paris

Вместе с монмартровским вином абсент также можно найти в магазине офиса Туристической информации на площади художников (Place du Terre).