Магазин Repetto в Париже

Балетный мир на наших ногах

Обувной бренд Repetto родился в мире танца. Мама знаменитого на весь мир балетмейстера Ролана Пети (тогда ещё начинающего танцора) Роза Репетто основала обувное ателье в Париже в 1947 году. Насмотревшись на израненные ступни сына-танцовщика балетной труппы Оперы Гарнье, она решает сшить для него пуанты по новой технологии. Она пришила стельки наизнанку, что позволило уменьшить страдания ног танцора. Коллеги Ролана по балетному цеху не остались равнодушными к комфортым пуантам и начали активно заказывать танцевальную обувь у мадам Репетто.
Преданными клиентами бренда были Рудольф Нуриев, Михаил Барышников, Морис Бежар. Да и все профессиональные танцовщики Гранд Опера мечтали получить революционные пуанты.

В 1956 году на экраны выходит фильм Роже Вадима «И Бог создал женщину», главная героиня которого — всеми желанная Брижит Бордо — носит красные балетки, сшитые специально для неё. Фильм быстро становится культовым, а с ним и новые из мягчайшей кожи балетки, уже полвека не выходящие из моды.

Фанатом белых ботинок из нежной кожи Repetto был главный бунтарь и провокатор французской эстрады Серж Генсбур. Летом и зимой он носил их, не снимая, на босу ногу, как перчатки. Говорят, что певец успевал сносить 30 пар за год!

Сегодня модный обувной дом ежегодно шьёт полмиллиона балеток, успешно продающихся по всему миру. Кроме обуви фирма Repetto запустила линию одежды, вдохновленную балетными классами. Чтобы ни выпускал этот бренд — ботинки на шнуровке или легчайшие сумки — всё выполнено с легкостью и изяществом.

Посетить исторический бутик Repetto в Париже проще простого. Он расположился в шаге от Оперы Гарнье во втором округе по адресу: 22, rue de la Paix.
Кстати, магазин в этом году отмечает юбилей-ему исполнилось 60 лет!