Где попробовать морепродукты в Париже

В Париже можно устраивать рыбный день всю неделю не только потому, что здесь умеют вкусно готовить и правильно подавать, но прежде всего потому что рыба — свежайшая. На машине до океана всего два часа езды, а значит поставки нового улова производятся в рестораны каждый день!

Чтобы не попасть впросак, рекомендую при выборе сверяться с сайтами отзывов, вроде Tripadvisor или Lafourchette. Я же составила список из своих любимых рыбных мест в надежде на то, что он вам тоже будет полезен.

La Marée Jeanne

3, rue Mandar
2 округ
Тел: +33 1 42 61 58 34

Это небольшое рыбное бистро с приятными ценами и красочным интерьером открылось весной 2015 года. И уже спустя несколько месяцев обрело постоянных посетителей. Вкусные и достаточно простые, хотя и с интересными решениями блюда. В карте, умещающейся на одном листе, нашлось место для фритюра из корюшки с овощами и имбирем, тартара из морского окуня, для жареных мерланга и морского окуня, настоящего буйабеса по смешной цене. Если захочется устриц или омара, то их вы отыщите в меню, пусть и не в разнообразных вариациях.

La Mascotte

52, rue des Abbesses
18 округ
Тел: +33 1 46 06 28 15

На улице Abbesses, в обязательном к посещению квартале Монмартр, находится брассери La Mascotte — ровесница Эйфелевой башни, между прочим. Террасу заведения приятного оливкового цвета с выставленными лотками, полными морских даров, вы не пропустите. Место популярное, как у парижан, так и у туристов, так что несмотря на «уверенные» цены вечерами ресторан полон. Широкий выбор устриц, разнообразных даров моря и рыбы. Любителям мяса тоже найдется чем занять желудок. Раз в неделю по предварительной записи устричный и рыбный специалист, обладатель титула «лучший ремесленник Франции» Брюно Сован обучает желающих технике быстрого и качественного открывания устриц без последствий для здоровья.

Marius et Janette

4, avenue George V
8 округ
Тел: +33 1 47 23 41 88

Если хочется поужинать с шиком в элегантном месте, то вам — в Marius et Janette. Этот популярный у парижского бомонда ресторан находится в так называемом «золотом треугольнике» — квартале очень дорогих отелей и магазинов между Сеной и Елисейскими полями. Интерьер на морскую тему: деревянная обшивка стен, иллюминаторы, рыболовные крючки и картины с кораблями. Обслуживание безупречное. Карта впечатляет разнообразием: рыба святой Пётр на гриле с артишоками, скат по-гренобльски, тюрбо с пюре и белыми грибами, несколько видов карпаччо. Отдельной страницей представлены устрицы, омары и прочие дары моря. Карта может меняться ежедневно в зависимости от улова (рыбу доставляют с бретонских берегов). Летом бронируйте столик на террасе — отличный вид на Эйфелеву башню. Вы же всё-таки турист!

Bar a iode

34, boulevard Saint-Germain
5 округ
Тел: +33 1 43 29 99 21

На левом берегу, недалеко от удивительного здания института Арабского мира в феврале 2015 года открылся небольшой устричный бар, где, как говорят хозяева, всё по-простому, без претензий. В программе — устрицы, ракообразные, ракушки и свежая рыба. Для любителей оригинальных сочетаний отыщется салат с креветками, авокадо и грейпфрутом или рулетики из сёмги со свежим сыром и травами. Винная карта не подводит: представлены почти все французские винные регионы. Цены ласкают взгляд и не облегчают кошелёк.

Les Pinces

29, rue du Bourg Tibourg

4 округ

Тел: +33 9 83 56 47 93

Четыре молодых француза Реми, Вивьен, Луи и Дамьен очень любили омаров. Попытки отыскать достойное место в Париже, где по незаоблачным ценам можно было бы его найти, закончились ничем. И тогда весёлая четверка решила открыть собственное заведение, где по вполне разумной цене можно попробовать омара в разных видах. Омары — свежие, картофель-фри — домашний, да и для любителей мяса в меню найдётся пятисотграммовый кусок говядины на гриле. Цены приятные, сервис приветливый, дизайн ненавязчивый. Место модное, шумное, резерваций не принимают, поэтому, возможно, придётся постоять в очереди. Что, как правило, — хороший знак!