Музеи для детей в Париже

Какие парижские музеи стоит посетить с детьми и подростками

Если вы решились, отправляясь в Париж, не оставлять детей дома, а взять их с собой, то тема детской экскурсионной программы и посещение музеев будет вам очень полезна. Я предлагаю обзор пяти самых достойных и, на мой взгляд, интересных детям мест в Париже. В этом списке вы не найдёте ни Диснейленда, ни парка Астерикс: эти объекты предлагают своим маленьким посетителям исключительно развлечение — меня же больше интересовали образовательные и развивающие аспекты.

Музей искусств и ремёсел — увлекательно для детей и взрослых

Музей, открытый в самом конце XVIII века, представляет важнейшие научные и технические изобретения, качественно изменившие нашу жизнь. 2400 изобретений представлены в семи отделах: Научные инструменты, Материалы, Энергия, Механика, Строительство, Коммуникация и Транспорт. В залах музея посетителей ждут измерительные и вычислительные приборы, микроскопы, устройства для телеграфа, печатные станки, кинокамера братьев Люмьер, которой был снят фильм «Прибытие поезда», знаменитый маятник Фуко, невероятной красоты паровой аэроплан 1897 года, парящий под самым потолком, и лаборатория химика Антуана Лавуазье.

Адрес: 60, rue Reamur
Метро: Art et Metiers, Reaumur-Sebastopol
Выходной: понедельник

Парижский аквариум в двух шагах от Эйфелевой башни

Несмотря на отсутствие в Париже моря или океана, встретиться с обитателями морских глубин можно в районе Эйфелевой башни на площади Трокадеро. Мало кто из туристов подозревает, что, если спуститься по направлению к башне, взяв чуть левее, можно оказаться у дверей в иной мир — мир тишины, покоя, открытий и экзотики. И мир этот не оставит равнодушным ни одного ребёнка. В парижском аквариуме уместилось 3 миллиона литров морской воды, более 10 000 рыб и беспозвоночных, 500 кораллов и 25 акул! В двух кинозалах несколько раз в день демонстрируют тематические фильмы. Сверяйтесь с расписанием на сайте.

Адрес: 5, avenue Albert de Mun
Метро: Trocadéro, Iéna
Открыт все дни недели

Парк Ла-Вилетт и Музей науки и индустрии

Этот большой образовательный центр для детей будет интересен и взрослым. Здесь можно увидеть, из чего состоит настоящая подводная лодка, узнать про то, как снимается кино или как метеорологи предсказывают погоду, как устроен наш мозг или тело бабочки и массу другой полезной информации. Музей специально адаптирован для маленьких посетителей: всё можно трогать, разбирать, примерять на себя разные профессии. Дополнительным бонусом комплекса Ла-Вилетт можно считать шарообразный кинотеатр «Geode», где в формате IMAX идут просветительские фильмы о научном и животном мире. Здание кинотеатра удивляет своей необычной формой: в диаметре этот стальной шар с зеркальной поверхностью составляет 36 метров.

Адрес: 30, avenue Corentin-Cariou
Метро: Porte de la Villette
Выходной: понедельник

Парижский зоопарк в Венсенском лесу

Главный парижский зоологический парк (есть ещё один поскромнее в Ботаническом саду) открылся после масштабной шестилетней реконструкции в 2014 году. На четырнадцати с половиной гектарах живут более 1000 животных. Живут в прекрасном и максимально приближенном к естественным условиям пространстве. Никаких тесных и вонючих клеток — меньше всего парижский зоопарк походит на неволю для животных. Можно наблюдать не только за хвостатыми обитателями, но и за процессом их кормления, мытья и даже тренировки. В бассейне проходит обучение морских котиков. Зверинец находится на юго-восточной окраине города в Венсенском лесу. Если вы поедете туда на метро, то имейте в виду, что от станции нужно будет немного пройтись.

Парк находится на пересечении avenue Daumesnil и La route de la Ceinture du Lac
Метро: Porte Doree, Chateau de Vincennes
Открыт все дни недели

Музей кукол — развлечение для детей в центре Парижа

Сравнительно молодой музей, родившийся чуть больше двадцати лет тому назад из частной коллекции. В сорока витринах представлены европейские куклы и детские игрушки с 1800 года. Дети и взрослые, разглядывая экспонаты, смогут проследить за их морфологическими, стилевыми и смысловыми изменениями, которые расскажут о разных эпохах не хуже исторических книг. Фарфоровые, деревянные, пластиковые, тряпичные, сделанные вручную, куклы-манекены, куклы-дети, куклы-взрослые, куклы-близнецы. Трогательные медведи, собаки, овечки, шимпанзе оживляют этот сказочный мир детства.

Impasse Berthaud
Metro: Rambuteau
Выходной: воскресенье и понедельник